Skip to main content

Calendrier des spectacles

SAISON 2023-2024

Saison 2023-2024

SHA DOIZO

05/09

Guillaumes (06)

Centre Social L'EPI

07/09

Annot (04)

Crèche des Mistouflets

08/09

Puget-Theniers (06)

Service Culturel de Puget-Theniers

07/10

Bruxelles - BELGIQUE

Festival Mud's - Théâtre Royal du Peruchet

24/10

Agen (47)

Festival familial du Théâtre Ducourneau

02/11 au 12/11

Tournée au Sénégal

En collaboration avec l'Institut Français et l'Association Djarama

04/11

Institut Français à Dakar

En collaboration avec l'Institut Français et l'Association Djarama

15/11

Noyelles-Godault (62)

Festival Tiot Loupiot

16/11

Picardie (62)

Festival Tiot Loupiot

17/11

Picardie (62)

Festival Tiot Loupiot

18/11

Angres (62)

Festival Tiot Loupiot

18/11

Achicourt (62)

Festival Tiot Loupiot

08/12

Blanzy (71)

Médiathèque

10/12 et 11/12

St Pierre les Elbeuf (76)

Espace Culturel Philippe Torreton

12/12

Toulouse (31)

La Brique Rouge - Jour 2 Fête Festival

21/12

Mussidan (24)

12/01

Bordeaux (33)

RPE Bordeaux Centre ou Auditorium médiathéque Mériadeck

17/01

Tonneins (47)

Service culturel ville de Tonneins

23/01

Mimizan (40)

Le Parnasse

11/02 au 13/02

Mont St Aignan (76)

Espace Marc-Sangnier

10/03 et 11/03

Oberhausbergen (67)

Le Préo

12/03 et 13/03

Starsbourg (67)

Sur les sentiers du théâtre

18/03 au 22/03

St Dizier (52)

Fuseaux

23/03

Anglet (64)

Bibliothèque Quintaou 

24/03

Issy Les Moulineaux (92)

Festival MARTO - Le Temps des Cerises

03/04

Baurech (33)

Festival Entre 2 Rêves - Salle des fêtes de Baurech

07/04

Vibrac (17)

Option - Médiathèque

09/04

Rouillac (16)

La Palène

10/04

Lège Cap Ferret (33)

Médiathèque

26/04

Marcillac-Vallon (12)

Médiathèque

22/05 au 24/05

Crepy en Valois (60)

CDC DU PAYS DE VALOIS

25/05

St Geniès en Dordogne (24)

Festival jeunesse

17/06 au 21/06

Saintes (17)

Service Culturel de Saintes

27 et 28/07

Eastern Area of Ehime (Toyo) - JAPON

Showay Arts Space for Families

05/08 au 11/08

Shangaï - CHINE

Showay Arts Space for Families

KIBOKO

09/09

Montcuq (46)

Festival La Rue des Enfants

21/09

Charleville-Mézières (08)

Sélection dans le IN du FMTM - Festival Mondial des Théâtres de marionnettes

07/10

Pessac

La Nuit des bibliothèques

08/10

Bruxelles - BELGIQUE

Festival Mud's - Théâtre Royal du Peruchet

22/11

Bouscat (33)

Médiathèque

06/12

Villenave d'Ornon (33)

Le Cube 

06/12

St Astier (24)

Médiathèque

20/12

Villenave d'Ornon (33)

Les Bulles

08/01 et 09/01

Bagnolet (93)

Service Culturel ville de Bagnolet

11/01 au 15/01

Bagneux (92)

Théâtre Victor Hugo

27/01

Vaux le Pénil (77)

Service Culturel ville de Vaux le Pénil

05/02 au 07/02

Canéjan (33)

CDC de Montesquieu - Festival Méli-Mélo

29/02

St Loubès (33)

Médiathèque

02/03 au 07/03

Angoulême (16)

Théâtre de Poche

24/03 au 25/03

Bougival (78)

Service Culturel de Bougival

06/04

Quinsac (33)

Salle de motricité de Quinsac

13/04

Lormont (33)

Médiathèque

18/04 au 20/04

Bordeaux (33)

option - Salle des fêtes Bordeaux Grand Parc 

18/05

Pouzac (65)

Festival les Meynats

19/05

Le Bugue (24)

Festival Brikabrack

10/06 au 14/06

Paris (75)

En collaboration avec le TMN - Théâtre aux mains nues

BIRDY

30/09 et 01/10

Marmande (47)

Sortie de création - Théâtre Comoedia

17/10

St Junien (87)

Sélection par le réseau 535 dans le cadre de l'Escale, au Centre Culturel de la Mégisserie

20/11 au 25/11

Le Glob Théâtre (33)

Scène conventionnée d'intérêt national Art & création

01/12

Floirac (33)

M.270

26/01

Gradignan (33)

Théâtre des 4 saisons 

31/01 et 01/02

Nérac (47)

Espace d'Albret

13/02

Canéjan (33)

Espace Simone Signoret - Festival Méli Mélo

16/02

Martignas (33)

Salle Gérard Philippe

08/03

Ambarès et Lagrave (33)

Pôle Ev@sion

12/03

La Rochelle (17)

Le Carré Amelot

04/04 et 05/04

Talence (33)

Le Dôme

12/04

Mourenx (64)

Service Culturel de Mourenx

17/04

Orthez (64)

30/04

Marmande (47)

Théâtre Comoedia

PICCOLO

En cours

Résidence de création

Saison 2022-2023

Mano Dino

10/09

Molières (24)

Festival Molières en scène

11/09

Montcuq (46)

Festival La Rue des enfants

1/10

Blanquefort (33)

Médiathèque de Blanquefort - Nuit des Musées

14/10

St Pierre d'Oleron (17)

L'Eldorado

23/10

Montigny en gohelle (62)

Festival Tiot Loupiot

25/10

Bolbec (76)

Centre Culturel du Val-au-Grès

27/10, 28/10

Vitrolles (13)

Festival En Ribambelles

8/11

Castillon la Bataille (33)

Centre Culturel de Castillon

10/11

Gensac (33)

Salle des fêtes de Gensac

13/11, 14/11, 15/11

Villeneuves sur lot (47)

Théâtre Georges Leygue

17/11

Le haillan (33)

L'Entrepôt

18/11

Bordeaux (33)

Théâtre Inox - Quinzaine de l'Egalité

23/11, 24/11, 26/11, 27/11

tournefeuille (31)

Festival Marionnettissimo

29/11

Bagnolet (93)

Théâtre des Malassis

1/12, 2/12, 3/12

St Amand les eaux (59)

Théâtre des Sources

3/12, 4/12, 5/12, 6/12, 7/12, 8/12

Grenay (59)

Salle Ronny Coutteure

9/12

Paris (75)

Théâtre aux Mains nues - Festivals Marionnettons-nous et Les enfants d'abord

10/12

Vaux le pénil (77)

Le Petit Théâtre

13/12

mérignac (33)

La Glacière

17/12

Castets (33)

Médiathèque de Castets

20/12, 21/12

Antibes (06)

Médiathèque Albert Camus / Médiathèque des Semboules / Médiathèque Jean d'Ormesson

5/01

Fronsac (33)

Communauté de communes du Fronsadais

9/01, 10/01, 12/01, 13/01

Landes (40)

Ligue de l'Enseignement des Landes 

23/01, 24/01, 25/01

Gradignan (33)

Théâtre des Quatre Saisons

28/02

Lons (64)

Espace James Chambaud 

9/03

liège - belgique

ASBL DeFo

11/03

Aarschot - belgique

Boze Wolf Festival

14/03, 16/03, 17/03, 18/03

la rochefoucault (17)

24/03, 25/03

Ramonville (31)

Festival Les Extras - Le Kiwi

26/03, 27/03

Bougival (78)

Théâtre du Grenier

28/03, 29/03, 30/03, 31/03

Podensac (33)

COTEAC

1/04

Podensac (33)

COTEAC

2/04, 3/04, 4/04

bagneux (92)

Théâtre Victor Hugo - Festival du geste

5/04

huningue (68)

7/04, 8/04

Floirac (33)

Service culturel de la ville de Floirac

17/04, 18/04, 19/04

Villeneuve sur Lot (47)

Agglomération de Villeneuve sur Lot

21/04, 22/04

toulouse (31)

Théâtre des Mazades

24/04

Le Haillan (33)

Ecole maternelle du Haillan

27/04, 28/04

floirac (33)

Service culturel de la ville de Floirac

2/05

bergerac (24)

Centre Culturel Michel Manet

9/05

Bordeaux (33)

Espace Petit Prince - Nansouty

15/05, 16/05, 17/05, 18/05, 19/05

Paris (75)

Théâtre aux mains nues - écoles

28/05

Le Bugue (24)

Festival Brikabrak

19/06

Bordeaux (33)

Crèche Ornano - Ville de Bordeaux

8/07, 9/07

Toulouse (31) - annulé

Festival de l'Art en éveil - Centre Culturel de la Brique Rouge

11/07

maizières-lès-metz - annulé

Festival la Marelle

T'es qui toi, dis ?

15/09

Lacanau (33)

Médiathèque de Lacanau

21/09, 22/09

Labruguière (81)

Ligue de l'enseignement du Tarn

23/09

Damiatte (81)

Ligue de l'enseignement du Tarn

24/09

Saint-Les-Mines (40)

Service Culturel - Salle des associations 

26/09

Carmaux (81)

Ligue de l'enseignement du Tarn

27/09

Albi (81)

Ligue de l'enseignement du Tarn

29/09

Brens (81)

Ligue de l'enseignement du Tarn

30/09

Lacaune (81)

Ligue de l'enseignement du Tarn

1/10

Bordeaux (33)

Hötel de Ville - Forum de la Petite Enfance

2/10

Pontonx (40)

Pitchouns Festival

5/10

Lège Cap Ferret (33)

Médiathèque Lège Cap Ferret

10/10, 11/10, 12/10

Marmande (47)

Théâtre Comoedia

18/10

Dax (40)

Théâtre de l'Atrium

19/10, 20/10

Le Teich (33)

L'Ekla

6/11

Issy Les Moulineaux (92)

Festival le Temps des Cerises

18/11

Bordeaux (33)

Théâtre l'Inox - Quinzaine de l'égalité

7/12

bordeaux (33)

ALIFS

21/01

Caudéran (33)

Médiathèque de Caudéran

28/01

Grand St Emilionnais (33)

Communauté de communes du Grand St Emilionnais

30/01, 31/01

canteleu (76)

Espace Culturel François Mitterrand

1/02

Cestas (33)

Festival Méli-Mélo

4/02

Bordeaux (33)

Médiathèque St Augustin

14/02, 15/02

Bordeaux (33)

Théâtre des Beaux Arts - Festival Sous les Loupiotes

22/02, 23/02

Castres (81)

Théâtre de Castres

4/03

Libourne (33)

Médiathèque de Libourne

8/03

Andernos (33)

Médiathèque d'Andernos

12/03

Aarschot - belgique

Boze Wolf Festival

21/03

Portets (33)

Espace La Forge

22/03, 23/03, 24/03

Podensac (33)

Médiathèque de Podensac

11/05, 12/05, 15/05, 16/05

Périgueux (24)

20/05, 21/05

Saverne (67)

Festival Mon Mouton est un Lion (option)

2/06

Tonneins (47)

Service culturel de la ville de Tonneins

8/06

Bordeaux (33)

RPE Bordeaux

14/06

Latresne (33)

Médiathèque Latresne

16/06, 17/06

Artigues-près-Bordeaux (33)

Service culturel de la ville d'Artigues-près-Bordeaux

21/06, 22/06, 23/06

Mirepoix (09) - annulé

MIMA - arts de la marionnette

12/07

Maizières-lès-metz (57) - annulé

Festival La Marelle

Saison 2021-2022

Mano Dino

8/09

gujan mestras (33)

Médiathèque Michel Bézian

18/09,19/09,20/09,21/09,22/09,23/09

Charleville mézières (off) (08)

Pub le Vert Bock

28/09, 29/09

PORTETS (33)

Espace la Forge

1/10, 2/10

PONTONX (40)

Pitchouns Festival

5/10

Villers Bocage (14)

Salle Richard Lenoir

7/10, 8/10

Ussel (19)

Pôle Culturel d'Ussel

13/10

Ambès (33)

Médiathèque d'Ambès

14/10, 15/10

St Eloy Les Mines (63)

Communauté de Communes du Pays de St Eloy

19/10, 20/10, 21/10

Nérac (47)

Espace d'Albret

14/11,15/11,16/11

Rambouillet (78)

Théâtre La Lanterne

25/11, 26/11

Charleval (27)

Communauté de Communes Lyons Andelle - Salle des fêtes Radepont

27/11

Mérignac (33)

La Glacière

4/12

Langoiran (33)

Festival Entre deux rêves

5/12, 6/12

Fontenay Sous Bois (94)

Théâtre de la Halle Roublot

8/12, 9/12, 10/12, 11/12

Oloron Ste Marie (64)

Espace Jéliote

16/12

Bassens (33)

Ville de Bassens - Alae Rosa Bonheur

23/12

Bordeaux (33)

Ville de Bordeaux - Salle Nicole Vanrast

10/01, 11/01, 13/01, 14/01

La Réole (33)

COTEAC

19/01

St Maur (94)

Théâtre de St Maur

1/02, 2/02

La Réole (33)

COTEAC

3/02, 5/02, 6/02

Canéjan (33)

Festival Méli-Mélo

12/02

Cahors (46)

Théâtre de Cahors

28/02, 1/03, 2/03, 3/03, 4/03

Montivilliers (76)

Ville de Montivilliers - Salle Michel Vallery

18/03 & 19/03

La Cali (33)

COTEAC 

21/03

Bègles (33)

Festival Abracadabrantesque

25/03

St Vincent de Tyrosse (40)

Pôle Sud 

5/04, 6/04, 7/04

Marmande (47)

Théâtre Comoedia

22/04 & 23/04

Conflans Ste Honorine (78)

Théâtre Simone Signoret

25/04, 26/04, 27/04

Binic (22)

Festival Marionnet'Ic

31/05

Mérignac (33)

Valorisation des JDD - IDDAC

5/06,6/06,7/06,8/06

Saverne (67)

Festival Mon Mouton est un lion

15/06

Bordeaux (33)

Festival Chahuts

17/06

Montpon Ménestrol (24)

Le Lascaux

15/07

Nieul (87)

Festival Imagi Nieul

T'es qui toi, dis ?

18/09,19/09,20/09,21/09,22/09,23/09

Charleville mézières (off) (08)

Pub le Vert Bock

25/09

Tresses (33)

Service Culturel de Tresses

10/11

Ambares (33)

Pôle Ev@sion - Dans le cadre de la quinzaine de l'égalité

17/12

Bordeaux (33)

Union St bruno

18/12

Floirac (33)

Centre culturel M.270

21/01

Ambes (33)

Espace des 2 Rives

16/03

Toulouse (31)

Centre Culturel de la Brique Rouge

1/04, 2/04

Marcheprime (33)

Festival Bazar des Mômes

8/04

Biganos (33)

Espace Culturel de la ville de Biganos

9/04

Gujan Mestras (33)

Médiathèque de Gujan-Mestras

11/04, 12/04, 13/04, 14/04, 15/04

La Cali (33)

Musik à Pile

16/04,19/04, 20/04

Bordeaux (33)

Glob Théâtre - Festival Têtes d'Orange 

5/05

Bordeaux (33)

Ville de Bordeaux - Multi accueil Barreyre

9/05

Bordeaux (33)

Ville de Bordeaux - Crèche Tana Hoban

20/05, 21/05

La Réole (33)

COTEAC

24/05

Langon (33)

Scène des Carmes

2/06,3/06

Bordeaux (33)

IDDAC - JDD

23/06

Bordeaux (33)

Ville de Bordeaux - RAM Dandicolle

22/07

Saubrigues (40)

Festival Les Rencontres Enchantées

Saison 2020-2021

Mano Dino

13/10

sens (89)

5/11

fontainebleau (77)

19/11, 20/11

oloron ste marie (64)

Espace Jéliote

3/12

canéjan (33)

7/12

bordeaux (33)

8/12

canéjan (33)

9/12

cestas (33)

10/12

Talence (33)

Rock & Chanson

11/12

Toulouse (33)

Usinotopie

14/12

Talence (33)

Rock & Chanson

16/12, 17/12, 18/12

La rochelle (33)

Carré Amelot

25/02

martignas (33)

2/03, 3/03, 4/03, 5/03

marmande (47)

Théâtre Comoedia

8/03, 9/03, 11/03, 12/03

Ile de Ré (17)

Domaine Culturel la Maline

6/05

lormont (33)

Médiathèque de Lormont

11/05

canteleu (76)

Espace François Mitterrand

18/05, 19/05

Nîmes (30)

Le Périscope

20/05, 21/05

Saverne (67)

Festival Mon Mouton est un Lion

27/05

Ambarès (33)

Médiathèque d'Ambarès

28/05

Taillan Médoc (33)

Médiathèque du Taillan Médoc

1/06

Mourenx (64)

Tout P'tit festival

2/06

St louis de montferrand (33)

Médiathèque de St Louis de Montferrand

3/06

bassens (33)

Médiathèque de Bassens

7/06, 8/06

Villeurbanne (69)

Centre Léo Lagrange - Espace Tonkin

11/06, 14/06, 15/06

St jean d'illac (33)

Médiathèque de St jean d'Illac

12/06

St Loubès (33)

Médiathèque de St Loubes

17/06

Bordeaux (33)

Ecole Alphonse Dupeux

22/06

Marsas (33)

Centre Culturel de St Savin

23/06

St Vincent de Paul (33)

Médiathèque de St Vincent de Paul

30/06

Carbon Blanc (33)

Médiathèque de Carbon Blanc

30/06

Bordeaux (33)

Union St Bruno

2/07

Grand St Emilionnais (33)

Festival Terres de Cultures

T'es qui toi, dis ?

4/02

Sortie de création - Canéjan (33)

Journée pro - Festival Méli-Mélo

16/02, 17/02

Bordeaux (33)

RAM

29/03, 30/03, 31/03

Bordeaux (33)

Ville de Bordeaux

25/05

St jean d'illac (33)

Ecole Jacques Prévert

Saison 2019-2020

Mano Dino

Juillet 2020

Sortie de création - saubrigues (40)

Festival Les Rencontres Enchantées